«Авиадвигатель» на пермском образовательном форуме

19 февраля 2015

«Авиадвигатель» принял участие в XVII специализированной межрегиональной выставке «Образование и карьера – 2015».  Выставка собрала более 80 образовательных учреждений не только Прикамья, но и России. Среди участников были образовательные учреждения из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Казани, Самары. Пермское конструкторское бюро по многолетней традиции стало спонсором и генеральным партнером образовательного форума.

«Авиадвигатель» – одно из самых наукоемких предприятий Прикамья – нуждается в постоянном притоке высококвалифицированных инженерных кадров. Поэтому на протяжении многих лет КБ совместно с ПНИПУ организует целевой набор по профильным специальностям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Обучение в рамках целевого набора бесплатное и ведется в очной форме. Предприятие выплачивает «целевикам»-отличникам дополнительную стипендию, предоставляет возможность прохождения практики и стажировки, гарантирует трудоустройство в соответствии с полученной специальностью. Информацию о целевом наборе гости выставки получили на стенде как у молодых специалистов, так и у студентов-первокурсников. Потенциальные абитуриенты, заинтересованные в поступлении на аэрокосмический факультет, посетили с ознакомительной экскурсией цеха и конструкторские отделы КБ.

Специалисты КБ стали участниками деловой программы выставки, в частности, 4-го форума «Образование как среда для реализации возможностей», на котором были затронуты актуальные темы формирования и развития инженерных компетенций выпускников вузов, возможности поддержки молодых ученых и др.

Выступая на пленарном заседании форума, Т.В. Снитко, директор по работе с персоналом ОАО «Авиадвигатель», отметила: «Эта выставка – хорошая возможность стать успешным, потому что путь к успеху всегда начинается с хорошего образования, и продолжается выбором хорошего работодателя. Сегодня предприятиям нужны специалисты с высшим профильным образованием и высоким баллом диплома. Это свидетельство того, что молодой специалист умеет и хочет работать. Из лучших студентов получаются лучшие инженеры».

В «Авиадвигателе» стало доброй традицией завершать образовательный форум вручением именных стипендий лучшим студентам выпускного курса, обучающимся по специальности «Авиационные двигатели» аэрокосмического факультета ПНИПУ. Стипендии имени легендарных конструкторов А.Д. Швецова и П.А. Соловьева вручаются уже двенадцать лет. От имени руководства предприятия именных стипендиатов поздравила Т. В. Снитко. В текущем учебном году стипендию имени А.Д.Швецова получил студент V курса  Олег Григоренко. Стипендия имени П.А. Соловьева присуждена студенту II курса магистратуры Илье Ардашкину.

Отвечая на вопросы, что значит для них эта награда и кем они видят себя в ближайшем будущем, стипендиаты ответили:

И. Ардашкин: «Награда стала для меня приятной неожиданностью. Я всегда старался учиться как можно лучше, ведь эту специальность я выбрал сам.  Учиться было сложно, но очень интересно. Я узнал много нового, открыл для себя секреты создания авиационных двигателей.

В ближайшем будущем я точно стану инженером и буду делать авиационные двигатели в пермском КБ. В «Авиадвигателе» новейшее программное обеспечение, новейшие технологии, здесь престижно работать. Ну и, конечно, это предприятие уже стало родным, ведь я уже работаю стажером в отделении турбин».

О.  Григоренко: «Именные стипендии – это признание наших заслуг, признание того, что мы лучшие на факультете. Ведь это совместное решение ПНИПУ и «Авиадвигателя». Я считаю это гарантией своей работы в КБ. В ближайшем будущем надеюсь прийти на предприятие испытателем. Мне это интересно больше, чем занятие расчетами в конструкторском отделе. Я хочу испытывать двигатели».

В 2014-2015 учебном году величина каждой стипендии составила 50 000 рублей. Именная стипендия – это не только мотивационный компонент в структуре подготовки специалистов для конструкторского бюро. Она помогает «Авиадвигателю» поддерживать положительный имидж предприятия-работодателя в студенческой среде. А это, в свою очередь, является важным аспектом молодежной политики пермского КБ.

Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»