Инженер «Авиадвигателя» – лидер Lean-технологий

Сергей Черепанов представил доклад рабочей группы на итоговой защите проекта
07 апреля 2015

Инженер ОАО «Авиадвигатель» Сергей Черепанов признан лидером преобразований производственной системы АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Начальник отдела систем непрерывного совершенствования производства Елена Онянова,  инженер-технолог отдела главного технолога Дмитрий Микрюков, начальник бюро моделирования и разработки управляющих программ для деталей сборочных единиц, обрабатываемых на многоосевых станках с числовым программным управлением Сергей Черепанов приняли участие в 8 Корпоративной мастерской преобразований производственной системы ОДК.  Мастерская проходила с 23 по 25 марта в г. Рыбинск в рамках II Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство».

Участники мастерской (более 60 человек) в течение трех дней работали над пятью проектами, направленными на повышение эффективности производственных процессов при серийном изготовлении современного авиационного двигателя. Елена Онянова выступила в качестве наставника одной из рабочих групп, Дмитрий Микрюков и Сергей Черепанов были участниками команд.

По итогам мастерской лучшим признан проект команды Сергея Черепанова «Повышение эффективности работы участка станков с программным управлением». Решения по реорганизации производственных процессов, предложенные командой проекта, позволяют увеличить загрузку оборудования и получить значительный экономический эффект.

В ходе работы мастерской департамент по развитию производственной системы АО «ОДК» провел сертификацию участников в области Lean-технологий, по результатам которой определены пять лидеров преобразований. Кроме Сергея Черепанова, в пятерку вошли представители ОАО «Кузнецов», ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют», ОАО «Пермский моторный завод», ЗАО «Инженерный центр ИКАР».

Lean-мастерская – это особая форма обучения персонала. Все задачи, рассматриваемые участниками Lean-мастерской, являются не выдуманными, а реальными, обозначенными руководителями и специалистами предприятий ОДК. К таким задачам относятся: обеспечение своевременной комплектации изделия, повышение эффективности работы подразделений, увеличение пропускной способности. Цель Lean-мастерских – проработать актуальные темы и предложить свое видение решения проблемы. Участники мастерской получают практический опыт в управлении производственными процессами под руководством опытных наставников и учатся работать в команде.

Всего с 2012 года обучение в рамках Lean-мастерских прошли 18 специалистов ОАО «Авиадвигатель». Для многих из них Lean-мастерская стала новым этапом в профессиональном развитии.