«Авиадвигатель» провел обучение персонала

16 апреля 2015

В ОАО «Авиадвигатель» завершилось ежегодное внутрикорпоративное обучение  по программе «Основы газотурбинной техники». 7 апреля состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании курсов – свою квалификацию в этом году повысили 23 работника «Авиадвигателя».

Программа рассчитана на молодых специалистов, имеющих высшее техническое, но не профильное образование, и включает 130 часов лекций, лабораторных и практических занятий, которые проходят на территории предприятия и ПНИПУ в течение всего учебного года и завершаются экзаменом. Занятия ведут штатные преподаватели кафедры авиационных двигателей ПНИПУ.

Базовые знания по теории, конструкции и прочности газотурбинных двигателей формируют системный подход к решаемым проблемам и позволяют работающим в ОАО «Авиадвигатель» металлургам, химикам, технологам, представителям других специальностей говорить «на одном языке» с двигателистами, качественно улучшить результаты труда и стать профессионалами в различных вопросах современного двигателестроения.

Внутрикорпоративное обучение для инженеров проводится «Авиадвигателем» 11 лет подряд. В 2015 году впервые обучение по курсу «Основы газотурбинной техники» в адаптированном виде организовано для специалистов предприятия, не имеющих технического образования (экономистов, юристов, бухгалтеров и других работников) с целью оптимизации процессов подготовки финансовой, отчетной и прочей документации. В настоящее время обучения проходят 47 человек.

Дополнительная информация:

Одно из направлений кадровой политики ОАО «Авиадвигатель» — непрерывное развитие необходимых навыков и компетенций работников и актуализация инженерных  знаний относительно мирового уровня двигателестроения.  Для этого сотрудникам предоставляются следующие возможности: внутрикорпоративное обучение; языковая подготовка технических специалистов; повышение квалификации в вузах и на курсах целевой подготовки; обучение в аспирантуре с выбором тем для диссертации по проблематике предприятия; участие в профессиональных  выставках, научно-технических конференциях, симпозиумах, в России и за рубежом с целью развития инновационного инженерного мышления; поощрение и развитие изобретательства и рационализаторства; обучение на ЛИН-семинарах, участие в конференциях, форумах по освоению методов и инструментов бережливого производства; поощрение участия специалистов в научно-технических конкурсах; ежегодный корпоративный конкурс проектов на соискание премии им. П.А. Соловьева или А.Д. Швецова; обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров.