Выпускники Президентской программы ОАО «Авиадвигатель» получили дипломы

09 июля 2015

В июне 2015 года шесть сотрудников ОАО «Авиадвигатель» завершили обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Торжественное вручение дипломов состоялось 26 июня в администрации правительства Пермского края. Дипломы выпускникам вручил заместитель председателя правительства Пермского края, министр промышленности, предпринимательства и торговли  Пермского края Алексей Чибисов.

«Авиадвигатель» участвует в Президентской программе с 2003 года. К настоящему времени переподготовку в области стратегического и проектного менеджмента, управления персоналом, маркетинга, финансов прошли 49 руководителей ОАО «Авиадвигатель».

В числе выпускников Президентской программы 2015 года – начальник бригады сборки ведущего отдела по Программе ПД Артем Снитко, начальник отдела нестандартного оборудования Дмитрий Душин, заместитель начальника конструкторского отдела мотогондол Дмитрий Копысов, начальник бригады наземных ГТД отдела камер сгорания Игорь Фагалов, начальник бюро моделирования и разработки управляющих программ для деталей оснастки отдела моделирования и разработки управляющих программ Сергей Нуштаев, начальник бюро компьютерного анализа отдела проектирования формообразующей оснастки Константин Донгаузер.

Обучение проводилось без отрыва от производства. Защита дипломных проектов впервые проходила на предприятии – присутствовали не только представители учебного заведения и агентства по занятости населения Пермского края,  также были  приглашены руководители выпускников: заместитель генерального  директора – директор опытного завода Сергей Ваганов, заместитель генерального директора – директор  по работе с персоналом Татьяна Снитко, главный инженер Арнольд Завадский, заместитель главного конструктора – начальник отделения газотурбинных двигателей ПД Сергей Харин, заместитель начальника отделения – начальник отдела мотогондол Михаил Гринев, начальник отдела моделирования и разработки управляющих программ Наталья Грищенкова, начальник отдела кадров Елена Маясина.

«В рамках программы мы получили новые знания и навыки управленческой деятельности, конкретные инструменты, которые можно использовать в своей работе, научились правильно ставить цели и достигать их, более эффективно планировать ресурсы и организовывать работу группы людей для получения необходимого результата.  Программа позволяет изменить свой привычный способ мышления, по-новому посмотреть на  вещи», - отмечают выпускники. Представленные дипломные проекты  – это реальные организационно-технические задачи, которые требуют решения и  на сегодняшний день уже находятся в той или иной стадии реализации.

Татьяна Снитко, директор по работе с персоналом ОАО «Авиадвигатель»:

– Защита итоговых проектов на предприятии при участии коллег имеет ряд положительных сторон. Для выпускников – это возможность продемонстрировать свои деловые способности, качества и навыки, для их руководителей – выявить наиболее одаренных и перспективных лидеров, а также увидеть актуальные подходы, инструменты, новые идеи и тенденции в управленческой деятельности, взять на вооружение что-то полезное для своей работы. Кроме того, это хорошая площадка профессионального общения для сотрудников из разных подразделений и служб нашего предприятия.

Федеральная  программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется с 1998 года в соответствии с Указом Президента РФ от 23 июля 1997 г. № 774 и постановлением Правительства РФ от 24 марта 2007 г. № 177.

Президентская программа позволяет россиянам в возрасте от 25 до 40 лет с высшим образованием и опытом руководящей работы получить качественное образование за счет средств работодателя и госбюджета, а также пройти стажировку в ведущих российских и зарубежных организациях.

Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Стратегическая цель программы – содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности.