«Авиадвигатель» вручил премии им. П.А. Соловьева

15 июля 2015

«Авиадвигатель» подвел итоги ежегодного внутрикорпоративного конкурса проектов на соискание премии им. П.А. Соловьева. 9 июля состоялось торжественное награждение победителей – премии вручил первый заместитель генерального конструктора, начальник ОКБ Николай Кокшаров.

Конкурс проектов на соискание премии им. П.А. Соловьева или А.Д. Швецова проводится с целью развития интеллектуального потенциала конструкторского бюро, стимулирования научного творчества работников, поощрения личной и коллективной инициативы специалистов к участию в опытно-конструкторских и научно-исследовательских работах.

Премия им. П.А. Соловьева присуждается в двух номинациях – конструкторской и производственной – за работы по созданию и внедрению конструкций, технологий, основанных на широком использовании вычислительной техники в проектировании, изготовлении, доводке, эксплуатации.

Всего на конкурс было представлено 30 работ, 19 в конструкторской и 11 в производственной номинациях. В номинации «Конструкторские работы» премия первой степени присуждена проекту «Разработка турбины низкого давления для базового двигателя ПД-14» (Андрей Швырев, Владимир Язев, Игорь Мовчун, Анастасия Швырева, Екатерина Пак); премия второй степени присуждена проекту «Разработка конструкции и технологии изготовления адаптера топливных агрегатов» (Алексей Мелехин, Алексей Девятияров, Константин Зяблицев, Владимир Седегов); премия третьей степени – проекту «Разработка и внедрение системы фазированного обрыва рабочей лопатки вентилятора» (Аркадий Саженков, Юрий Кожин, Анатолий  Малисов, Иван Гладкий).

В номинации «Производственные работы» премии первой степени удостоен проект «Разработка технологии изготовления отливок полых блоков сопловых лопаток ТНД двигателя ПД-14» (Сергей Ростовщиков, Виктор Елисеев, Марина Маркова, Дмитрий Булычев); премия второй степени присуждена проекту «Разработка и внедрение программного обеспечения, выполняющего автоматическое адаптивное изменение значений корректоров в токарных станках Nakamura робототехнического участка (РТУ) цеха 23» (Алексей Микишев, Константин Пеков); премию третьей степени получил проект «Мобильная установка системы управления и измерения на базе ПО «Парус» для регулировки механизации двигателя ПД-14 и установки К-2-100 при сборке в цехе 22» (Антон  Коротаев, Алексей Агапитов).

Победителям конкурса вручены денежные премии, дипломы лауреатов конкурса и нагрудные знаки.

Премии имени основателей пермской конструкторской школы Аркадия Дмитриевича Швецова и Павла Александровича Соловьева учреждены ОАО «Авиадвигатель» в знак признания их заслуг, поддержания традиций пермской конструкторской школы, обеспечения преемственности поколений.