По целевому набору «Авиадвигателя» в ПНИПУ приняты 37 абитуриентов

12 августа 2015

30 июля в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось зачисление абитуриентов, поступающих в ВУЗ в рамках целевого набора предприятий ОПК. На 37 целевых мест, зарезервированных ОАО «Авиадвигатель», в этом году претендовало порядка 85 абитуриентов. На специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» по конкурсу ОПК принято 30 человек с общей суммой баллов по трем предметам ЕГЭ (физика, математика, русский язык) от 200 до 268, средний балл – 227.

Впервые 29 из 30 первокурсников целевого набора ОАО «Авиадвигатель», поступивших на специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», на протяжении первого семестра будут получать стипендию от  предприятия в размере 5 750 рублей ежемесячно, следующие выплаты будут зависеть от результатов сдачи зимней сессии. Кроме того, из 30 первокурсников 15 человек имеют право на получение губернаторской стипендии (сумма баллов ЕГЭ по трем предметом от 225 и выше), которая составляет 5 750 рублей и выплачивается с 1 по 3 курс.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 421 «О государственном плане подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015 гг.»  часть бюджетных мест в ПНИПУ бронируется государством по заявкам предприятий ОПК, в число которых входит ОАО Авиадвигатель. Пермское конструкторское бюро проводит целевой набор абитуриентов с 2009 года по профильным для предприятия направлениям: Проектирование авиационных и ракетных двигателей, Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, Информатика и вычислительная техника, Информационная безопасность автоматизированных систем.

«Авиадвигатель» многие годы «курирует» кафедру «Авиационные двигатели» ПНИПУ. С 2001 года заведующим кафедрой является управляющий директор — генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель», профессор, доктор технических наук Александр Александрович Иноземцев. Предприятие вкладывает собственные средства в повышение материально-технической базы кафедры, обеспечивает привлечение средств по федеральным целевым программам, организует часть занятий на своей территории, при необходимости оперативно корректирует образовательные программы в соответствии с меняющимися требованиями к умениям и навыкам специалистов. На кафедре установлены полноразмерные макеты двигателей, приобретается лицензированное современное конструкторское программное обеспечение, используемое, в том числе в ОАО «Авиадвигатель», закуплено и успешно осваивается новое оборудование для проведения исследований силами преподавателей и студентов кафедры в интересах современных проектов газотурбостроения.

В течение учебного года «Авиадвигатель» традиционно участвует в краевой выставке «Образование и карьера», представители кадровой службы посещают физико-математические школы Перми, организуют ознакомительные экскурсии по предприятию для школьников и их родителей. Кроме того, в этом году «Авиадвигатель» принимал активное участие в профориентационной работе, проводимой Аэрокосмическом факультетом ПНИПУ среди старшеклассников Перми и Пермского края.

Всем студентам, поступившим в ВУЗ по профильным для конструкторского бюро специальностям, «Авиадвигатель» предоставляет возможность прохождения практики и оплачиваемой стажировки в свободное от учебы время. Cтудентам целевого набора «Авиадвигатель» гарантирует  трудоустройство после окончания ВУЗа в соответствии с полученной специальностью.